Der aktuelle Award-Kalender 2016/17

Da sind sie schon vorbei – die Weihnachts- und Neujahrsfeiertage – und euer eigener Award-Kalender für das anstehende Jahr ist immer noch nicht fertig?

Damit eure guten Firmenvorsätze länger halten als die des deutschen Durchschnittsbürgers, haben wir für euch vorgearbeitet:

award-kalender

Der aktuelle Agenturmatching Award-Kalender

Rum und Ehre – das wollen nicht nur Ritter, sondern auch Agenturen und Unternehmer. In unserem Award-Kalender könnt ihr die uns bekannten Awards auf einen Blick durchstöbern.

Vielleicht findet ja der ein oder andere sogar einen Wettbewerb, der ihm davor noch nicht bekannt war. Wir wünschen auf jeden Fall ganz viel Spaß beim Stöbern!

Den Agenturmatching Award-Kalender gibt es auch als Download!

Titel der Veranstaltung Veranstalter Internetseite Einreichung 2017
 
Best of Business-to-Business (BoB) Kommunikations-verband http://kommunikationsverband.de/awards/bob bis 20.01.2017 (für 2016)
Best of Corporate Publishing Award (BCP) Content Marketing Forum e.V. http://www.bcp-award.com bis 10.02.2017; bis 18.04.2017 Kategorie ‚Reporting‘
Best of Swiss Web Award Best of Swiss Web GmbH http://www.bestofswissweb.ch/de bis 30.01.2017
Cannes Corporate Media & TV Award Filmservice International http://www.cannescorporate.com ab Januar 2017
Cannes Lions Ascential Events https://www.canneslions.com/awards 19.01.- 23.03.2017
CIPR Award CIPR Public Relations Centre https://www.cipr.co.uk/content/awards-events bis 22.02.2017
Communicator Award Academy of Interactive & Visual Arts http://www.communicatorawards.com bis 03.02.2017
Comprix Comprix GbR http://comprix.com 22.02.2017 bzw. 10.03.2017
Corporate Design Preis AwardsUnlimited http://www.corporate-design-preis.de Early-Bird: 17.02. 2017 Last Call: 04.03.2017 Drifters: 31.03.2017
CREA Credential Award cherrypicker http://credentialaward.com
Creative Media Award International Editional-Design & Reserce Forum http://www.creative-media-award.com
D&AD Awards D&AD https://www.dandad.org 01.11.2016 -15.02.2017
Das Jahr der Werbung Econ Verlag http://www.jdw.de
DDC Wettbewerb / Gute Gestaltung Deutscher Designer Club e.V. http://www.gutegestaltung-ddc.de
Deutscher Digital Award BVDW e.V. http://deutscherdigitalaward.de 01.12.2016 – 03.02.2017
Deutscher Mediapreis 2017 Verlag Werben & Verkaufen GmbH https://events.wuv.de/termine/w_v_veranstaltungen_deutscher_mediapreis_2017
Die Klappe – PR Filmfestival Kommunikations-verband http://www.dieklappe.de/pr-filmfestival-2017 bis 10.03.2017
Drive Award intelliAd Media GmbH http://www.performancemarketingsummit.de/award ab Ende 2016
EACA euro effie awards European Association of Communications Agencies (EACA) http://www.euro-effie.com ab 09.01.2017
Econ Awards Econ Verlag http://www.econ-awards.de
Effi Awards GWA http://www.gwa-effie.de
Epica Awards Epica http://www.epica-awards.com ab 01.07.2017
Eurobest Advertising Festival EUROBEST https://www.eurobest.com/Our-Awards/The-Awards
European Design Awards European Design Ltd. http://www.europeandesign.org 17.12.2016 – 17.02.2017
German Design Award Rat für Formgebung | German Design Council http://www.german-design-award.com bis Sommer 2017 (für 2018)
German Stevie Award Stevie Awards http://stevieawards.com/gsa bis 27.01.2017
GWA Profi Award GWA http://www.gwa.de/Awards/GWAProfiAward
iF Awards iF http://ifworlddesignguide.com/professional-awards-overview Early Bird: bis 29.06.2017 Regular: bis 29.09.2017 Last Chance: bis 20.10.2017
INA-Award Studieninstitut für Kommunikation http://www.ina-award.de
Innovationspreis-IT der Initiative Mittelstand Initiative Mittelstand http://www.imittelstand.de/innovationspreis
Internationaler Deutscher PR-Preis DPRG http://www.der-deutsche-pr-preis.de
Internet Advertising Competition (IAC) Web Marketing Association http://www.iacaward.org bis 31.01.2017
LIA Awards (London International Advertising Awards) LIA http://www.liaawards.com 06.03. – 09.06.2017
New Media Award InteractiveMedia CCSP GmbH http://www.newmediaaward.de
One Show The One Club http://www.oneclub.org bis 27.01.2017
Red Dot Award – Communication Design Red Dot GmbH & Co. KG http://red-dot.de/cd/de Early: bis 02.04.2017; Regular: bis 14.05.2017 Late: bis 09.06.2017
Red Dot Award – Product Design Red Dot GmbH & Co. KG http://red-dot.de/pd bis 20.01.2017 Late: bis 08.02.2017
Red Dot Award – Design Concept Red Dot GmbH & Co. KG http://www.red-dot.sg Early: bis 31.01.2017 Regular: bis 22.03.2017 Late: bis 24.05.2017
Sabre Award The Holmes Report http://www.holmesreport.com/events-awards/sabre-awards/key-dates bis 30.01.2017 (für 2017)
spotlight spotlight Internationales Werbefestival GmbH http://www.spotlight-festival.de/ bis 03.02.2017
Swiss E-Commerce Award SAP Hybris http://www.ecommerce-award.ch/ 10.01-26.02.2017
The Webby Award International Academy of Digital Arts and Sciences (IADAS) http://webbyawards.com/ bis 27.01.2017
UX Design Awards Internationales Design Zentrum Berlin http://www.ux-design-awards.com/

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.