Der Agenturmatching Veranstaltungs- & Messekalender 2018

„Wir brauchen noch einen Veranstaltungs- & Messekalender 2018! Ich würd‘ gern schon mal die Hotels buchen“, schallt es aus der Personalabteilung, einen Tag nach der allzu feucht-fröhlichen Agenturweihnachtsfeier. Normalerweise folgen daraufhin viele, sich über den Kopf zusammenschlagende Hände, die versuchen das Grummeln zu verbergen, welches entsteht, wenn man versucht die katerliche Anti-Arbeits-Partie nicht allzu sehr zum Vorschein kommen zu lassen. Heute aber passiert gar nichts, denn das Agenturmatching-Weihnachtsgeschenk ist bereits angekommen!

Der offizielle Agenturmatching Veranstaltungs- & Messekalender 2018

Genau wie letztes Jahr verschenken wir etwas „Selbstgemachtes“. Nämlich unseren Agenturmatching Veranstaltungs- & Messekalender 2018. Statt langwieriger Internetrecherchen heißt es für unsere Leser*innen jetzt nur noch Download-Knöpfchen drücken oder einfach nach unten scrollen.

Merkt euch bereits jetzt die spannensten Events für 2018 vor, dieses Jahr haben wir sie sogar für die gesamte deutschsprachige DACH-Region parrat!

Messekalender, Eventkalender, Agenturmatching, Marketing, Kommunikationsbranche

*aufgeführt werden im Veranstaltungskalender nur Events, deren Termine bereits feststehen

Frohe Weihnachtsgrüße auch von Prio!

Pünktlich zur Weihnachtszeit ist auch unser Prio-Projekt gestartet. In unserem neuen Magazin veröffentlichen Agenturen Fachartikel zu unterschiedlichsten Themen wie:

Wer sich daher noch mehr Lesespaß außerhalt unseres Firmenblogs wünscht, soll gerne vorbeischauen!

Der gesamte Veranstaltungs- & Messekalender 2018 online:

Datum Ort Titel der Veranstaltung Veranstalter Internetseite
09.-11.01.2018 Düsseldorf PSI (Internationale Fachmesse für Werbeartikel) Reed Exhibitions Deutschland GmbH https://www.psi-messe.com
10.-11.01.2018 Dortmund Best of Events international 
(Die internationale Fachmesse für Erlebnismarketing) Messe Westfalenhallen Dortmund GmbH http://www.boe-messe.de/start.html
16.-17.01.2018 Frankfurt am Main Deutscher Medienkongress Dfv Conference Group https://horizont.dfvcg-events.de/deutscher-medienkongress/
24.-25.01.2018 München w-m-m / werbemittelmesse münchen (Fachmesse für Werbemitteltrends und Neuheiten) Active Promotion GmbH http://www.werbemittelmesse-muenchen.de
25.01.18 Berlin AI Masters (Künstliche Intelligenz in Marketing & E-Commerce) Publicis Media GmbH http://aimasters.de/de/
30.01.18 München Monetize Mobile Media Akademie der deutschen Medien & VDZ Akademie http://monetizemobile.media/
06.02.18 Düsseldorf Digital Marketing Day fwv http://www.fvw.de/veranstaltungen/fvw-digital-marketing-day/informationen/1/163687/18346
06.-07.02.2018 Berlin Online Handel 18 (Kongress für Experten des Digital Commerce) Management Forum der Verlagsgruppe Handelsblatt GmbH http://www.managementforum.com/online-handel/
07.02.18 Lübeck it for business Arbeitskreis ITK & Neue Medien der IHK zu Lübeck http://www.it-for-business.info/
07.-09.02.2018 Berlin FRUIT LOGISTICA (Internationale Messe für Früchte- und Gemüsemarketing) Messe Berlin GmbH http://www.fruitlogistica.de/
15.02.18 Berlin E-Commerce Expo (Der ganze E-Commerce an einem Ort) E-commerce Capitals http://ecommerceberlin.de
20.-21.02.2018 Leipzig Fachkongress Social Media für Energiewirtschaft Energieforen Leipzig GmbH https://www.energieforen.de/portal/de/veranstaltungen/fachkongresse/social_media/startseite.xhtml
22.02.18 Berlin PPC Masters AKM3 GmbH http://ppcmasters.de/de/
26.02.18 Berlin relaunch Konferenz 
(Erfolg im Web) infopark https://infopark.com/de/relaunch
26.02-
02.03.2018 Hamburg Social Media Week Hi-Life Agentur https://smwhh.org/
27. – 28.02.2018 Berlin CONTENTIXX SUMAGO https://www.campixx.de/contentixx/
28.02. – 01.03.2018 Hanau Big Data Summit Bitkom e.V. + Bitkom Servicegesellschaft mbH https://www.bitkom-bigdata.de/de
01.- 02.03.2018 Berlin SEO CAMPIXX SUMAGO https://www.campixx.de/seo-campixx/
06.-07.03.2018 München CMCX (Content-Marketing Conference & Exposition) Contilla GmbH http://content-marketing-conference.com
06.-07.03.2018 München Internet World 
(die E-Commerce Messe) Fachzeitschrift INTERNET WORLD Business http://www.internetworld-messe.de
12.-14.03.2018 München Mobile Tech Conference S&S Media Group https://mobiletechcon.de/de/
14.03.18 München Sales-Marketing-Messe Netcomm GmbH Fachmessen und Kongresse http://www.sales-marketing-messe.de
14.-15.03.2018 Frankfurt Shift/cx.digital (digitale Kundensprache) Kongress Media GmbH http://www.shiftcx.de/cx-digital.html
14.-15.03.2018 Wien DMX – Fachmesse für Digital Marketing & E-Business boerding messe GmbH & Co KG http://www.dmx-austria.at/home.html
14.-15.03.2018 Wien Performance Marketing Summit http://www.dmx-austria.at/home.html
15.03.18 Köln WebSuccess WebSuccess – Online-Marketing Konferenz & Messe https://www.websuccess.de/
16.-16.03.2018 Frankfurt DasAgenturcamp (das JubiläumsCamp) DasAgenturcamp https://dasagenturcamp.de/
14.-18.03.2018 Dortmund CREATIVA (Europas größte Messe für kreatives Gestalten) Messe Westfalenhallen Dortmund GmbH http://www.messe-creativa.de/start.html
18.-20.03.2018 Berlin DIS (Digital Innovaters Summit) Flipp + VDZ https://www.innovators-summit.com/dis-home/
20.03.18 München AllFacebook Marketing 
Conference Rising Media Ltd http://conference.allfacebook.de/
20.-21.03.2018 München SMX (Search Marketing Expo) Rising Media  Ltd https://smxmuenchen.de/
21.03.18 Bonn Haptica (Erlebniswelt haptischer Werbung) WA Media GmbH http://www.haptica-live.de/
21.03.18 München All Influencer Marketing Conference Rising Media Ltd https://allinfluencer.de/
22.-23.03.2018 Hamburg Online Marketing Rockstars Festival ramp106 GmbH // no agency – Webdesign Agentur aus Hamburg http://www.onlinemarketingrockstars.de
10.-11.04.2018 Hamburg D3con (Konferenz für digitale Werbung) d3con GmbH https://d3con.de/
10.-11.04.2018 Würzburg Lead Management Summit marconomy http://www.leadmanagementsummit.com/
11.04.18 Salzburg Content Day Werbeplanung.at http://contentday.at/
12.04.18 Köln ECC-Forum (B2C Fokus – neue Wege zum Kunden) IFH Köln https://www.ifhkoeln.de/ecc-forum/
17.04.18 Karlsruhe Hallo Digital Netzstrategen GmbH https://hallo.digital/
18.-19.04.2018 Hamburg Der Digital Commerce Day eTribes Connect GmbH http://www.digital-commerce-day.de
18.-19.04.2018 Zürich Swiss Online Marketing (SOM) boerding exposition SA https://www.messen.de/de/12612/zuerich/swiss-online-marketing/info
18.-20.04.2018 Wien Google Analytics Konferenz E-dialog http://www.analytics-konferenz.at/
19.04.18 Köln Native ads camp Seeding Alliance http://nativeadscamp.com/
19.04.18 Wien m[d] / marke[ding] (Die Werbemittelmesse) markeding e.U http://markeding-wien.at
24.-25.04.2018 Berlin Mobile Advertising Summit ADZINE https://mobileadsummit.de/
24.-25.04.2018 München Performance Marketing Gipfel Internetwold Business http://www.performance-marketing-gipfel.de/
25.04.18 München Neuromarketing Kongress Haufe Group http://neuromarketing-wissen.de/kongress
26.-27.04.2018 Hamburg DasAgenturcamp DasAgenturcamp https://dasagenturcamp.de/
27.04.18 Bielefeld OMKB (Online Marketing Kongress Bielefeld) qualitytraffic GmbH http://www.omkb.de/
08.-09.05.2018 Frankfurt Shift/Cx.Prozess (kundenzentriertes denken & customer experience) Kongress Media GmbH http://www.shiftcx.de/cx-prozess/index.html
09.05.18 München Performence Marketing Summit intelliAd Media GmbH http://www.performancemarketingsummit.de/
15.05.18 München TactixX explido iProspect https://tactixx.de/
16.-17.05.2018 Hamburg D2M Summit Kongress Media GmbH http://www.d2msummit.de/
25.05.18 Köln e-Commerce Day Real digital https://www.ecommerceday.de/
07.06.18 Düsseldorf Bewegtbild Konferenz BVDW/Bewegtbild Fokusgruppe im BVDW http://www.bewegtbild-konferenz.de/
07.-08.06.2018 Graz Fifteen Seconds Festival (Marketing-Konfernz; Wissens- transfer; Networking) Fifteen Seconds GmbH http://fifteenseconds.co/
12.-13.06.2018 München Online B2B Conference Neue Mediengesellschaft Ulm mbH http://www.online-business-conference.de/
11.-15.06.2018 Hannover CEBIT Deutsche Messe AG http://www.cebit.de/
12.-13.06.2018 Köln EHI Omnichannel Days Retail Institute https://www.omnichannel-days.com/
14.06.18 Berlin Adtrader Conference ADZINE https://www.adtrader-conference.com/
14.-15.06.2018 Düsseldorf CONTRA 
(Online-Verkaufstaktiken) Digitalbeat http://www.die-contra.de/
18.-19.06.2018 Leipzig Meet Magento Meet Magento Association https://de.meet-magento.com/de
25.-28.06.2018 Nürnberg Developer Week Neue Mediengesellschaft Ulm mbH https://www.developer-week.de/
26.06.18 Dornbirn Interactive West Russmedia Digital http://www.interactivewest.at/
Die größte Digitalkonferenz am Bodensee
03.-04.07.2018 Berlin K5 Confernce K5 GmbH https://www.k5-conference.com/
28.-29.08.2018 Zürich SuisseEMEX (B2B-Expo für Marketing) EMEX Management GmbH http://www.suisse-emex.ch/de/
06.09.18 Frankfurt Growth Marketing Summit Konversion Kraft https://www.growthmarketingsummit.com/de/
07.09.18 Wiesbaden OMT 2018 ReachX GmbH https://www.omt.de/konferenz/
12.-13.09.2018 dmexco (Digital Marketing Exposition & Conference) Koelnmesse GmbH http://dmexco.de/
20.-21.09.2018 Hamburg NEXT (Digital-Technik-Konfernz) SINNERSCHRADER + FAKTOR 3 AG https://nextconf.eu/
27.09.18 Lüneburg OMK (Online Marketing Konferenz) Web-netz GmbH https://www.omk2017.de/tickets/
27.09.18 Köln ECC-Forum (Handel im Digitalen Zeitalter – B2B Fokus) ECC Club https://www.ifhkoeln.de/ecc-forum/
10.-11.10.2018 Düsseldorf NEOCOM (für Digital Commerce Branche) Management forum http://www.neocom.de/
15.-22.10.2018 Nürnberg Web Week c/o User Centered Strategy http://nueww.de/
16.-17.10.2018 Hamburg Social Media Conference (social media meets content marketing) Neue Mediengesellschaft Ulm mbH http://www.socialmediaconference.de/
17.-18.10.2018 Würzburg Marconomy B2B Days marconomy http://www.b2bdays.de/
23.-24.10.2018 Würzbug B2B Days marconomy http://www.b2bdays.de/
25.10.18 Frankfurt am Main Social Media Travel Day Social Media Akademie für Reise und Touristik https://www.socialmediatravelday.de
07.11.18 Hamburg New Marketing Tech Summit ADZINE https://conference.newmarketing.de/
08.11.18 München Affiliate Conference xpose360 GmbH http://www.affiliate-conference.de/
13.-14.11.2018 Berlin Digital Growth unleashed (Weiterentwicklung  von Conversion Confernce) Rising media https://digitalgrowthunleashed.de/
16.11.18 Düsseldorf Story Kongress (Gipfeltreffen bester Storyteller im Business) Institut für Story-Marketing http://story-kongress.de/
22.11.18 Salzburg OMX ( Grundlagen & Fachwissen Online Marketing) Next Experts GmbH/ get on top gmbh https://www.omx.at/
05.-06.12.2018 Hannover Marketing Tag (Branchen-Treff; Austausch) Absatzwirtschaft/ Deutscher Marketing Verband/ Management Forum http://www.marketing-tag.de/

 

Dieser Kooperationsbeitrag entstand zwischen: 
Recherche: Alexandra Morvilius, 
Design: Gloria Hecker
Text / Korrektur: Nicole Sigl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.