Der Agenturmatching Award-Kalender 2018

Ein neues Jahr beginnt, und während man mit der einen Hand noch versucht das Sektglas vom letzten Jahr zu halten, prasseln die Ziele des Nächsten bereits auf einen ein. Zu den guten Vorsätzen einer Agentur zählt auch oft die Anmeldung zu den passenden Awards. Gut, dass wir von Agenturmatching dazu gleich einmal den passenden Award-Kalender 2018 erstellt haben.

Der offizielle Agenturmatching Award-Kalender 2018

Wie bereits letztes Jahr haben wir für unsere Blogleser*innen einen Agenturmatching Award-Kalender 2018 zusammengestellt. Hierin findet ihr alle Einreichungs- und Verleihungstermine für Awards der Agenturbranche. Dieses Jahr gehen wir sogar über die deutschen Grenzen hinaus und verraten euch die Veranstaltungen der gesamten deutschen DACH-Region!
Viel Spaß beim Stöbern, Anmelden und Gewinnen 😉

Messekalender, Eventkalender, Agenturmatching, Marketing, Kommunikationsbranche

*aufgeführt werden im Awardkalender nur Ausschreibungen, deren Termine bereits feststehen

Einen guten Start wünscht auch Prio!

Anfang Dezember ist unser Prio-Projekt gestartet. In unserem neuen Magazin veröffentlichen Agenturen Fachartikel zu unterschiedlichsten Themen wie:

Wer sich daher noch mehr Lesespaß außerhalb unseres Firmenblogs wünscht, kann gerne vorbeischauen!

Der gesamte Award-Kalender 2018 online:

Titel der Veranstaltung Veranstalter Internetseite Einreichung Verleihung
ADC Wettbewerb Art Directors Club für Deutschland e.V. http://www.adc.de/wettbewerb Bis 16.01.2017 19.04.18
Animago Award DETAIL Business Information GmbH https://www.animago.com/animago2017/award voraussichtlich bis Ende Mai 25.-26.10.2018
ARC Award MerComm http://www.mercommawards.com/arc/dates.htm Bis 18.05.2018 06.09.18
Automotive Brand Contest German Design Consuil https://www.automotive-brand-contest.de Ab Frühjahr 2018 (genaues Datum wird noch bekannt geben) Wird noch bekannt gegeben
AutoVision Filmservice International https://www.auto-vision.org/de Ab Ende 2018 Wird noch bekannt gegeben
Bcm (Best of Content Marketing Award) Content Marketing Forum http://www.best-of-content-marketing.com Von 18.12.2017 bis 29.01.2018 14.06.18
Berliner Type AwardsUnlimited http://www.berliner-type.de/der-award Early Bird bis 29.06.2018 Last Call bis 30.06.2018 Drifters bis 24.08.2018 Mitte September
Best Of Swiss Web Award Netzmedien/ Simsa http://www.bestofswissweb.ch/de  Bis 22.01.2018 12.04.18
BOB (Best of B2B Communication Award) Kommunikations-verband Deutschland e.v. http://kommunikationsverband.de/awards/bob Bis 19.01.2018 Wird noch bekannt gegeben
Cannes Corporate Media & TV Award Filmservice International https://www.cannescorporate.com/ Ab Januar 2018 Wird noch bekannt gegeben
CannesLions Award Ascential Events https://www.canneslions.com/our-awards Ab Januar 2018 Wird noch bekannt gegeben
CIPR Awards CIPR Publik Relations Centre https://www.cipr.co.uk/content/awards-events/excellence-awards Bis 20.02.2018 06.06.18
Clio Awards ClioAwards http://clios.com/awards Bis 29.01.2018 05.09.18
Communicator Award The Communicator https://www.communicatorawards.com/ Bis 02.02.2018 Wird noch bekannt gegeben
Corporate Design Preis AwardsUnlimited http://www.corporate-design-preis.de Von 01.01.2018 bis 23.02.2018 Voraussichtlich Ende Mai/ Anfang Juni
DA (Deutscher Agenturpreis) Deutscher Agenturpreis https://www.deutscher-agenturpreis.de Ab September 2017 bis 30.09.2018 20.10.18
Das Goldene Stadttor Mitglied im Deutschen Reiseverband/ Cifft http://das-goldene-stadttor.de/index.php?id=39&L=0 Bis 31.01.2018 08.03.18
Deutscher Digital Award BVDW e.V. http://deutscherdigitalaward.de/#home Vom 01.12.2017 Bis 04.02.2018 26.04.18
Die Klappe 2018 Kommuikations-verband http://www.dieklappe.de/die-klappe-2017 Bis 02.03.2018 Wird noch bekannt gegeben
DPWK (Deutscher Preis für Wirtschaftskommunikation) Verein zur Förderung der Wirtschafts-kommunikation e.V. https://dpwk.de Bis 02.02.2018 Spätestens April 2018
DRIVE Award intelliAd Media GmbH http://www.performancemarketingsummit.de/award 27.10.2017 bis 02.03.2018 09.05.18
Euro Effie Awards eaca http://www.euro-effie.com Vom 08.01.2018  bis 27.04.2018 first late entry bis 25.05.2018 second late entry Awards Gala am 16.10.2018
German Brand Award German Brand Institute/ German Design Council http://www.german-brand-award.com Bis 02.03.2018 Juni 2018
German Design Award German Design Council http://www.german-design-award.com Bis Sommer 2018 
(für 2019) Wird noch bekannt gegeben
German Stevie Awards Stevie Awards https://stevieawards.com/gsa Bis 24.01.2018 27.04.18
Global Media Awards INMA https://www.inma.org/modules/awards/index.html Bis 26.01.2018 04.06.18
Goldbach Crossmedia Award Netzmedien/ Simsa http://www.bestofswissweb.ch/de Bis 11.01.2018 12.04.18
Innovationspreis-IT 2018 Initiative Mittelstand http://www.imittelstand.de/innovationspreis-it/2018 Läuft bereits (weitere Infos werden noch bekannt gegeben) Wird noch bekannt gegeben
Internationaler Deutscher PR-Preis DPRG http://pr-preis.de/einreichen Bereits abgeschlossen 26.04.18
Internet Advertising Competition (IAC) WMA (Web Marketing Association) http://www.iacaward.org/iac/default.asp Bis 31.01.2018 März 2018
Marken Award Absatzwirschaft/ Deutscher Marketing Verband/ Management Forum http://www.marken-award.de Bis 10.01.2018 29.05.18
PR Report Award PR REPORT/ Medienfachverlag Oberauer http://prreportawards.de Von Mitte März bis 30.05.2018
gegen Aufpreis bis 07.06.2018 Wird noch bekannt gegeben
Questar Award MerComm http://www.mercommawards.com/questar/dates.htm Bis 06.03.2018 26.06.18
Red Dot Award: Design Concept Red Dot GmbH & Co. KG http://www.red-dot.sg/en Von 02.01.2018 bis 16.05.2018 27.09.18
Red Dot Award: Product Design Red Dot GmbH & Co. KG https://red-dot.de/pd Bis 09.02.2018 09.07.18
Shop Usability Award Plentymarkets https://shop-usability-award.de/de/anmeldung Bis 15.03.2018 03.05.18
Spotlight Award Spotlight Internationales Werbefestival GmbH http://www.spotlight-festival.de/spotlight Bis 26.01.2018 27.04.18
Swiss E-Commerce Award carpathia https://digital-commerce-award.ch/award-2018 Von 10.01.2018 bis 10.03.2018 23.05.18
UX Design Awards Internationales Design Zentrum Berlin http://www.ux-design-awards.com Bis 31.03.2018 01.09.18

 

Dieser Kooperationsbeitrag entstand zwischen: 
Recherche: Alexandra Morvilius 
Design: Gloria Hecker
Text / Korrektur: Nicole Sigl

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.